Valle de Calamuchita · Córdoba

La inversión inteligente está en Potrero.

Un condo resort sobre el lago Los Molinos, en el valle que más creció de Córdoba. Entrás hoy, a valores de preventa, con renta proyectada en dólares.

Desde USD 39.00070% de obra ejecutadaUna cadena ORI Hotels

Por qué Potrero, por qué ahora

Entrar antes de que el mercado lo descubra.

Potrero de Garay tiene hoy el perfil que tuvieron José Ignacio o el lago Llanquihue hace 15 años: demanda real, naturaleza diferencial y oferta premium insuficiente.

La demanda ya llegó

90% de ocupación en Semana Santa 2026 y 85% de promedio en los fines de semana de verano.

La oferta premium, todavía no

Predominan cabañas sin gestión hotelera. ORI LAKE es el primer condo hotel de categoría del destino.

Valores de preventa

Con la obra al 70%, entrás antes del lanzamiento, a los valores de esta etapa.

Renta en dólares, sin ocuparte

La gestión hotelera profesional opera todo. Vos cobrás tu renta proyectada y usás tu unidad cuando querés.

El destino

Lago, sierras y una demanda que crece todo el año.

El Valle de Calamuchita es el departamento que más creció en Córdoba en los últimos 15 años. Dentro del valle, Potrero de Garay combina un lago navegable los 365 días, las sierras y la cercanía a Córdoba capital, a 70 km.

Es el spot de kitesurf de referencia de la provincia y un destino de bienestar y naturaleza para el viajero que busca desconectar a menos de dos horas de casa.

KitesurfWindsurfKayak y SUPEsquí acuáticoPesca deportivaTrekkingCabalgatasParapente

Ocupación: datos oficiales

Semana Santa 2026
90%
Verano, fines de semana
85%
Calamuchita, temp. alta
75%
Reservas previas Potrero
65%
Córdoba Capital
52%

Fuente: Agencia Córdoba Turismo, CAME y Secretaría de Turismo de Potrero de Garay, 2025/26.

90%ocupación en Semana Santa 2026
+24%crecimiento interanual de Calamuchita
365días al año de lago navegable
70 kmde Córdoba capital
Lago Los Molinos desde el aire Cabalgata al atardecer en la costa del lago Kayak al atardecer en el lago

El hotel

ORI LAKE Condos Resort

Hotelería boutique sobre el lago Los Molinos

Arquitectura de piedra y madera integrada al paisaje, un spa que mira al lago y una operación hotelera profesional pensada para el huésped que viene a desconectar.

  • Spa ORI LAKE: piscina climatizada cubierta, sauna y sala de masajes
  • Piscina exterior estilo oasis, con vista al lago y las sierras
  • Gimnasio frente al lago, lounge bar con hogar y kids club
  • Studios y apartments en planta baja con jardín y en planta alta con balcón
  • Gestión hotelera 100% profesional: reservas, huéspedes y mantenimiento

Un resort para quedarse. Y para volver.

Bienestar, naturaleza y servicio: los espacios que hacen que el huésped vuelva y que tu unidad trabaje todo el año.

Spa ORI LAKE
Spa ORI LAKE
Piscina oasis frente al lago
Piscina oasis frente al lago
Gimnasio con vista al lago
Gimnasio con vista al lago
Lounge bar
Lounge bar
Kids club
Kids club
Unidades con jardín
Unidades con jardín
Piscina climatizada cubierta
Piscina climatizada cubierta

Interiorismo · Estudio Ferrero

El corazón de ORI LAKE: tu unidad.

Cada unidad está diseñada para que el huésped no quiera irse y para que vos la disfrutes cuando venís. Paleta cálida, materiales nobles e iluminación estudiada al detalle.

El lujo se expresa desde la sutileza: un diseño que no busca imponerse, sino invitar a quedarse.

Living con vista al verde
Living con vista al verde
Cocina integrada
Cocina integrada
Dormitorio principal
Dormitorio principal
Baño
Baño
Living
Living
Comedor
Comedor
Dormitorio 2
Dormitorio 2
Studio
Studio
Materiales nobles

Maderas naturales, piedra, textiles de lino y algodón y detalles en negro mate.

Luz que abraza

Gargantas LED perimetrales, espejos retroiluminados e iluminación cálida en cada ambiente.

Lista para el huésped

Cocina integrada, living-comedor, dormitorios en suite y equipamiento de estándar hotelero.

6 tipologías (A a F) en planta baja y planta alta. Imágenes ilustrativas del proyecto de interiorismo.Quiero ver las tipologías

El modelo de inversión

Definís cuánto invertir. El hotel hace el resto.

Adherís al fideicomiso del proyecto con una participación representada en una unidad. Podés entrar con una unidad entera, media o un cuarto.

Unidad entera100%

La renta completa de tu unidad y el mayor uso propio.

Media unidad½

El equilibrio entre ticket y renta.

Un cuarto de unidadDesde USD 39.000

La forma más accesible de entrar a un hotel de categoría.

Ejemplo: con ¼ de Studio desde USD 39.000, la renta anual proyectada va de USD 2.418 (escenario conservador, 6,2%) a USD 3.744 (optimista, 9,6%).

Financiado

Anticipo desde el 30% y 12, 18 o 24 cuotas fijas en dólares, o en pesos ajustadas por CAC. Simulá tu plan.

Contado

Recibís una renta del 5% anual en dólares sobre el capital invertido hasta la posesión.

  1. Definís tu inversión

    Elegís tipología y fracción y adherís al fideicomiso, con rendición de cuentas auditada.

  2. El hotel opera

    Un operador profesional gestiona reservas, huéspedes, mantenimiento y comercialización.

  3. Cobrás y disfrutás

    Recibís tu parte de la renta del hotel y usás tu unidad durante el año.

Renta anual proyectada en USD: 6,2% (conservador), 8,1% (moderado) y 9,6% (optimista). Valores más 3% de gastos de comercialización. Las rentabilidades son proyecciones y no garantizan rendimiento futuro. La participación en la renta del hotel se liquida a partir de la cancelación total del precio, sin saldos pendientes de pago.

Simulá tu inversión

Tu participación, a tu medida.

Elegí la unidad, el tipo de participación y la forma de pago, y aprovechá los beneficios de ajustar el plan a tu medida.

Tipo de participación

Forma de pago

1¿Cuánto entregás de anticipo?

2¿En cuántas cuotas pagás el saldo?

Valor de la fracción
Participación en el fideicomiso
Renta anual proyectada
+3%de gastos de comercialización sobre el valor de la fracción
Quiero este plan

  • Gastos de comercialización+3%Los valores informados no incluyen los gastos de comercialización, que se suman al precio de la fracción.
  • MonedaSimulación de referencia en dólares estadounidenses.
  • Renta proyectadaEscenarios de renta anual: conservador 6,2%, moderado 8,1% y optimista 9,6%. Las rentabilidades son proyecciones y no constituyen garantía de rendimiento futuro.
  • Cobro de la rentaLa participación en la renta del hotel se liquida a partir de la cancelación total del precio de la fracción adquirida, sin saldos pendientes de pago.
  • CondicionesLas condiciones definitivas surgen del contrato de adhesión al fideicomiso.

Avance de obra

Ya no es una promesa. Es una obra al 70%.

Grupo MAR diseña, construye y pone en marcha cada proyecto ORI. Seguí el avance y, si querés, vení a conocerla.

Avance de obra70%
Agosto 2026Recorrida aérea por la obra: cubiertas, revoques, construcción en seco y la pileta climatizada.
  • Cubiertas de planta alta100%
  • Revoques exteriores90%
  • Estructura para construcción en seco80%
  • Pisos, revestimientos y pileta climatizadaEn ejecución
Mayo 2026La obra frente al render: así avanza cada espacio.

Recibí la propuesta

Recibí la propuesta de ORI LAKE Potrero de Garay.

Te respondemos personalmente, sin bots ni envíos masivos. Con estos datos te mandamos solo lo que te sirve.

¿Qué proyecto te interesa?
¿Cuánto pensás invertir?
¿Cuándo te gustaría invertir?
¿Qué buscás principalmente?

Usamos tus datos solo para enviarte esta propuesta.

¡Gracias! Ya casi está.

Se abrió WhatsApp con tu mensaje listo: solo tocá enviar y te respondemos personalmente. Si no se abrió, tocá acá.